欢迎来到安康人才网!
手机版 | 订阅
您当前的位置:安康人才网 > 职场资讯 > 劳动法苑

劳动合同这样约定,可以无理由解除吗?

来源:www.akrc.com.cn 时间:2016-12-16 作者:安康人才网 浏览量:

                 

       劳动合同管理,对于企业人力资源管理老说至关重要,稍有不慎,可能会造成企业无法弥补的损失。然而很多企业,特别是一些小企业,企业HR的法律意识淡薄,对劳动合同管理往往很漠视,甚至没有专人负责这项工作,一旦产生法律纠纷,企业往往束手无策。今天就和大家分享一个劳动合同签订的案列。这样约定劳动合同,可以无理由解除吗?

      【案情介绍】
       2015年10月16日,朱某进入一家动漫公司上班,从事产品策划工作,双方订立了为期1年的劳动合同,明确约定劳动合同履行期内,朱某提前30天提出离职申请或者公司提前30天通知朱某离职均可以无理由解除劳动合同,双方不得追究对方解除劳动合同的责任。
       2015年12月5日,动漫公司单方面通知朱某,要求其于30日之内完成工作交接并于30日之后离职。
       2016年1月6日,动漫公司向朱某出具了解除劳动合同证明书,依据双方劳动合同约定的程序,解除与朱某之间的劳动合同。
       次日,朱某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求动漫公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。
      【处理结果】
       经过调解,朱某与动漫公司达成协议,动漫公司支付朱某半个月工资作为补偿。
      【争议焦点】
       双方劳动合同中关于企业享有“无理由解除权”的条款是否有效?企业是否享有“无理由解除权”?
      【案例评析】
       《劳动合同法》第三十九条、第四十条和第四十一条对于用人单位可以解除劳动合同的情形做出了明确具体的规定。本案中用人单位通过合同约定的形式,擅自对解除劳动合同的情形进行了扩大,赋予了自身法律之外的单方解除劳动合同权力。
      在劳动合同中约定企业享有“无理由解除权”的条款,应属于用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利,应该属于无效条款,企业也不能据此享有“无理由解除权”。
     【风险提示】
      由于劳动者与用人单位在博弈地位上的先天不平等,《劳动合同法》在立法中对于合同解除权做了倾斜性的规定,赋予了劳动者“无理由解除权”,而对用人单位可以解除劳动合同的情形做出了诸多限制性规定,且不得擅自扩大。
      法律规定本身的目的即限制用人单位利用强势地位迫使劳动者接受不公平条款。在此告诫广大用人单位,解除劳动合同必须依照《劳动合同法》所规定的情形和程序操作。“无理由解除权”是劳动者的“特权”,用人单位并不享有,如用人单位据此解除劳动合同,其行为即构成违法,将面临承担赔偿责任的风险。 (安康人才网 www.akrc.com.cn)
分享到:
分类浏览